Поиск по каталогу товаров

Основные характеристики пультов для ворот и шлагбаумов

    В современном мире, человек ежедневно сталкивается с автоматизацией различных процессов в сфере обеспечения контроля доступа на территорию, будь то торговый или бизнес-центры, придомовая или общественная парковка. Как работают все эти автоматические устройства по управлению шлагбаумами и воротами? Все очень просто, все эти системы функционируют благодаря приему и отправке радиосигнала. За отправку команды на автоматизированное устройство отвечает пульт (брелок передатчик) дистанционного управления. Давайте, по подробнее разберем основные характеристики по которым они отличаются:

1) Используемая радиочастота и дальность передачи сигнала

    Для передачи сигнала между пультом ДУ и приемником используется две основные радиочастоты, это 433,92 МГц (+/- 100 кГц) и 868,35 МГц (+/- 100 кГц), 433,92 МГц более популярная у производителей автоматики для ворот и шлагбаумов, но думаю многие из Вас сталкивались с ситуацией когда из-за плотности городской застройки приходилось ближе подходить к автоматике для подачи сигнала. Все верно. На улицах мегаполиса популярные частоты оказываются сильно загружены, поэтому их передача затруднена. К тому же на дальность передачи сигнала очень сильно влияют различные частотные помехи которые вызываются магнитным полем того или иного электрического оборудования. Не стоит забывать и о плотности застройки, естественных преградах рельефа местности. Но несмотря на все сложности производители автоматики, стараются компенсировать негативное техногенное влияние путем установки более мощного питательного элемента и увеличении мощности сигнла или же установки дополнительной антенны усиления сигнала и ретрансляторов. В среднем базовые расстояния передачи сигнала у современных пультов колеблются от 50 до 200 метров.

2) Количество отдельных радиоканалов или кнопок на пульте ДУ

    Количество каналов расположенных на пульте ДУ влияет в большей степени на количество подключаемых и управляемых с него устройств. Иногда на одном предприятии встречаются несколько автоматизированных систем, таких как шлагбаумы, промышленные секционные ворота, откатные ворота и.т.п. и поэтому возникает необходимость управления всеми этими системами с одного пульта дистанционного управления. Но только на использовании для автоматизированных систем контроля доступа, дело не ограничивается, не редки случаи когда на свободные каналы программируется управление придомовым уличным освещением или же роллетными системы окон. Как правило, количество кнопок на пультах не превышает 4-х, что вполне достаточно для комфортной организации работы автоматики.

3) Тип передаваемого сигнала и системы кодирования

    Думаю очень многие из Вас при управлении автоматикой, не раз ловили себя на мысли о том, надежна ли используемая система или возможны сбои. Давайте разберемся. Существует два типа радиосигнала по передачи команд автоматике ворот или шлагбауму, а именно Статистический и Динамический. На сегодняшний день более современными считаются системы использующие Динамический код, главной отличительной особенностью которого от Статического кода является его изменение по определенному алгоритму после каждой передачи сигнала на приемник. В свою очередь системы использующие Динамический код могут его задавать в определенных диапазонах, которые могут достигать триллионов комбинаций. Поэтому думать о том что кто-то взломает или скопирует сигнал от Вашего пульта не стоит, это абсолютно невозможно, гораздо реалистичнее ситуация с потерей пульта ДУ.

4) Конструкция и дизайн пульта ДУ

    На сегодняшнем рынке систем дистанционного управления существует различное множество красивых и эргономичных брелоков. Вот только основные различия между ними. Световой индикатор, служит для индикации и сигнализирования о работе брелока. Наличие специального отверстия для крепления на связку ключей или отдельный ремешок. Изготовленные из металла или пластика, с резиновыми кнопками или пластиковыми и другими особенностями.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, то наши специалисты готовы оперативно проконсультировать Вас по любым вопросам связанным с дистанционным управлением автоматикой ворот и шлагбаумами по телефону: 8 800 302 22 53
Вам также может быть это интересно:
alt
Впервые приобретаете дополнительные пульты к автоматике ворот или шлагбауму? Тогда эта статья для Вас, из нее Вы узнаете об основных способах программирования пультов для правильной работы автоматики.
alt
При покупке автоматики, люди часто не берут в расчет дальнейшее удобство ее использования через дистанционное управление. А это не совсем правильно, ведь дальнейший контакт с автоматикой будет происходить через этих маленьких помощников. Давайте вместе более подробно разберемся в их основных особенностях.
alt
Хотите знать больше о пультах NICE?  Доступно расскажем Вам обо всех тонкостях и основных принципах работы дистанционного управления от компании NICE. Объясним в чем отличие между системами кодирования, моделями радиоприемников и пультов.
alt
Столкнулись с проблемой копирования пультов серии CAME TWIN? Тогда Вам сюда! Все подробности о копировании защищенных пультов CAME в одной статье! Подробная инструкция на любой случай!